G.Schorr "Blick auf den Drachenfels und das Rheintal", Öl auf Holz, signiert, ca.38x25cm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
40,00 EUR
Los-Nr.: 3108
"Ankernde Fischeboote mit Möwen", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert (Clodius?), ca.18x22cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3109
J.S.Waal "Die Bucht von Salo am Gardasee", Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, signirt, ca. 19, 7x15cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3110
Gottfried Reil (1872-?)"Flieder in einer Vase", Öl auf Malkarton, signirt und datiert 16.5.1934, ca.29, 5x23, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3111
"Fischerboote in der Abendsonne"Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.50x70cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3112
Nucia Pajot "Winterlandschaft in der Abendsonne", Öl auf Leinwand, signiert, ca.59x48cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3113
"Flämische Küstenlandschaft mit Fischern"Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.70x80cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 3114
J.Duderieg "Mittelalterliche Stadtansicht mit Figurenstaffage, im Hintergrund eine Burgruine"Öl auf Holz, signirt, ca.70x58cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 3115
Fritz Müller (1913-1972) "Geigenspieler", Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet München, ca.60x48cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3116
"Fjordlandschaft mit Dampfschiff", Öl auf Leinwand, signiert Rasquin, ca.35x45cm
150,00 EUR
Los-Nr.: 3117
Erich Stapel (1902-1976) "Südeuropäische Landschaft", Öl auf Hartfaser, signiert, ca.65x75cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3118
H.Langner "Häuserzeile", Öl auf Leinwand, signiert, ca.37x52cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3119
"Mittelalterliche Gasse mit Spaziergänger", Öl auf Leinwand, signiert (Thielens?), ca.60x50cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3120
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert Dumondon, ca.40x32cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3121
"Bergmassiv in der Abendsonne", Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, wohl unsigniert, ca.21x34cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3122
Konvolut 3 Rahmen mit Miniaturen "Portraits", Öldrucke, zusammen
30,00 EUR
Los-Nr.: 3123
Leopold Haeck(1868-1928) "Blühender Apfelbaum", Öl auf Holz, signiert, ca.50x40cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3124
"Kupfer-Henkelkanne mit bunten Annemonenstrauss", Öl auf Holz, unleserlich signiert (Duquecier?), 57x48cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 3125
"Grüne Gießkanne mit Schippe und Blumentöpfen", Öl auf Leinwand, signiert Thomas, ca.61x47cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3126
Richard Falkenberg (1875-1948) "Boote im Hafen", Öl auf Leinwand, signiert, ca.60x80cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3127
"Südeuropäische Küstenlandschaft", Öl auf Papier, unsigniert, hinter Glas gerahmt, ca.35x47cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 3128
"Blumenstilleben mit roten Beeren", Öl auf Leinwand, signiert H.Caty, ca.50x60cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3129
Richard Falkenberg (1875-1948) "Kleine Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, ca.23x18, 5cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 3130
"Fischkutter", Öl auf Leinwand, signiert Licien von Valheur, datiert 20.4.35, ca.39, 5x30, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3131
"Gondeln in Venedig", Öl auf Leinwand, monogrammiert E., datiert (19)65, ungerahmt, ca.50x60cm
40,00 EUR
Los-Nr.: 3132
"Blumenstilleben mit roten Pfingstrosen in einem Henkelkrug", Öl auf Leinwand, signirt H.L.Stikke, ca.55x47, 5cm
40,00 EUR
Los-Nr.: 3133
Emille Verbruggen "Heuhaufen auf einem Feld", Öl auf Leinwand, signiert, ca.45x37cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3134
"Herrenportrait", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.50x40, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 3135
2 Miniaturen, Bola Montez und Amalia Schmitling, im Elfenbeinrahmen gerahmt, Rahmenmaß 11, 5x11, 5cm, zusammen
50,00 EUR
Los-Nr.: 3136
"Port de la Salva", Öl auf Papier, signiert Joan miquet Cadina, Rahmenmaß 64x75, 5cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3137
"Blumenmarkt mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca. 46x61cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 3138
Fernand Leger (1881-1955) "En cirque", Farblithographie auf Bütten, Galerie Maeght, 1987, Mourlot, Galerie Maeght Paris, ca. 35x44, 5cm, hinter Passepartout
100,00 EUR
Los-Nr.: 3139
Marc Chagall(1887-1985)"Les amoureux au soleil rouge", Quadrichromie, Galerie Maeght 1987, Arte, Maeght 1987, Paris, ca. 38x50cm
90,00 EUR
Los-Nr.: 3140
Georges Braque(1882-1963) "Varengeville", Farblithographie auf Bütten, Galerie Maeght, Paris 1968, ca.16, 5x36cm, hinter Passepartout
90,00 EUR
Los-Nr.: 3141
Wassily Kandinsky (1866-1944) "Juryfreie", Farblithographie, Fondation Maeght, Arte Maeght, Paris, ca. 34x55cm, hinter Passepartout
100,00 EUR
Los-Nr.: 3142
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) "Die Häuser hängen an der Unterseite der Wiesen", Farbkunstdruck nach Oeuvre Namida , Glarus Switzerland 2011, Kohlhammer, Wörner Verlag GmbH, ca. 35x47, 5cm, hinter Passepartout
90,00 EUR
Los-Nr.: 3143
Empire Nachttisch mit Vollsäulen und schwarzer Marmorplatte, Mahagoni, um 1820, Maße: H 69cm, B 40cm , T 40cm. (Höhe x Breite x Tiefe). Der Nachttisch ist unrestauriert, ungereinigt und hat altersbedingte Gebrauchsspuren.
250,00 EUR
Los-Nr.: 3144
Konsoltisch mit beschfarbener Marmorplatte, Mahagoni, um 1840/60, Maße ca. 73 x 63 x 41cm-100 (Höhe x Breite x Tiefe),
300,00 EUR
Los-Nr.: 3145
"Gesichter", Aquarell, unsigniert, Bildausschnitt ca.35x27cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 3146
Georges Braque(1882-1963)"Varengeville", Farblithographie auf Bütten, Galerie Maeght, Paris 1968, Bildausschnitt ca.16, 9x36cm, ungerahmt
60,00 EUR
Los-Nr.: 3147
Max Ernst (1891-1976) 2 Ansichten aus "Une semaine de bonté", Lithographien nach Collagen, Gerhardt Verlag, Berlin 1963, Bildausschnitt ca.24, 5x18cm, ungerahmt, zusammen
60,00 EUR
Los-Nr.: 3148
Hardi Zappini (1956) "Abstraktion", Farboffsetlithographie, ca.39x28, 5cm, im Modellrahmen gerahmt
30,00 EUR
Los-Nr.: 3149
"Fische und Figuren mit Stierkopf", Aquarell, unsigniert, Bildausschnitt ca.27x34cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 3150
Joan Miro (1893-1983) "Komposition", Original Farblithographie aus Lithograph II., Wvz Cramer 198, Mourlot, Maeght Paris 1975, 37, 5x24, 3cm, ungerahmt
60,00 EUR
Los-Nr.: 3151
"Abstraktion", Öl auf Papier, unsigniert, ca.58, 5x38, 5cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 3153
Jean Cocteau (1889-1963) "Les Mariés de la Tour d'Eiffel", Original Farblithographie aus Théatre, Mourlot-Grasset, Paris 1957, Bildausschnitt ca. 22x15cm, ungerahmt
60,00 EUR
Los-Nr.: 3154
Andy Warhol (1928-1987) "Portrait of Ingrid Bergmann", Farboffset nach dem originalen Siebdruck, Börjeson Malmö 1983, Bildausschnitt ca.21x21cm, ungerahmt
60,00 EUR
Los-Nr.: 3156
Marc Chagall (1887-1985)"Flucht der Zirkade", Farboffsetlithographie, George Braziller, New York 1977, ca.31, 7x23, 2cm, ungerahmt
60,00 EUR
Los-Nr.: 3158
Niki de Saint Phalle(1930-2002) "Half woman-Half angel", Farboffsetlithographie, Nouvelles Images, Paris 2005, Bildausschnitt ca. 28x24cm, ungerahmt
50,00 EUR
Los-Nr.: 3159
Pablo Picasso (1881-1973) "Die Ruhende", Farboffsetlithographie nach einem Ölbild von 1932, aus Succession Picasso 2001, Nouvelles Images en France, Bildausschnitt ca.19x29cm, ungerahmt
80,00 EUR
Los-Nr.: 3160