Karl Korab (*1937) "Komposition", Farblithographie, handsigniert, datiert (19)71, nummeriert 45/150, Bildausschnitt ca. 52x61cm (Höhe x Breite)
150,00 EUR
Los-Nr.: 101
"Liegender Frauenakt mit Blumen", Farblithographienummeriert 171/180, unleserlich signiert, ca.50x69cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 102
Bernd Kastenholz (*1949)"Auerbachkeller Faust I.", Farbradierung, signiert, nummeriert 2/10 und datiert (19), ca.47x43cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 103
Konvolut 2 Ansichten "Fische & Vögel", Farblithographie, im Druckträger unleserlich signiert, ca.47, 5x39, 5cm, zusammen
40,00 EUR
Los-Nr.: 104
Peter Barandtke"Komposition", original Farbseriegraphie, Bruckmann, München 1975, ca.57x40cm, ungerahmt
40,00 EUR
Los-Nr.: 105
"Abstraktion", Mischtechnik, unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca.42x58cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 106
Wolfgang Hutter(1928-2014)"Komposition mit rotem Vogel", Farblithographie, Bildausschnitt ca.39x54cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 107
Mark Chagall (1887-1985) "Jeremias", Original Farblithographie aus Bibel, Paris 1956, Bildfausschnitt ca. 34, 5x25, 5cm
300,00 EUR
Los-Nr.: 108
"Komposition", Farbradierung, unleserlich signiert und betitelt, nummeriert 83/99, Bildausschnitt ca.295 x 22cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 109
Thavorn Ko-Udomvit (*1956) Kunsthochsschule Bangkok "Symbols in Ritual", Mischtechnik, handsigniert und datiert 1991, ca.61x81cm, hinter Glas gerahmt (Glas beschädigt)
400,00 EUR
Los-Nr.: 110
Irene Müller (1941) "Abendstimmung mit Figurenstaffage", Farbradierung, signiert und datiert (19)77, nummeriert 26/56, ca.21, 5x16cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 111
Gertrude Degenhardt (1940) "Von der Hochzeit nach der Hochzeit", Radierung, handsigniert, nummeriert 40/280, Bildausschnitt ca.30x39cm, hinter Glas gerahmt
200,00 EUR
Los-Nr.: 112
Marc Chagall (1887-1985)"Les Lilas", Farboffsetlithographie, Exposition de 14 Lithographies, Galerie Maeght Paris 1981, Bildausschnitt ca. 35, 8x25cm, ungerahmt
30,00 EUR
Los-Nr.: 113
Marie Laurencin(1883-1956)"Junge Frau mit Äffchen", Farbradierung, ca.34x26cm
400,00 EUR
Los-Nr.: 114
"Maskerade", Farbradierung, unleserlich signiert, nummeriert 56/160, Bildausschnitt 37x36, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 115
Paul Emile Bécat (1885-1960) "Les oraisons Amoureuses", original Radierung Roger Pillet, Raimond Jaqcuet, aus Les Heures claires, Paris 1957, hinter Passepartout, ca. 26, 3x21cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 116
Max Ernst (1891-1976)" Pork-shops and plumpucling", Original Farblithographie auf Bütten, aus Lewis Carolls Wunderhorn, Manus Presse, Stuttgart, 1970, hinter Passepartout, ca.32x22cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 117
Jonny Friedländer (1871-1956) "Komposition", Farblithographie, handsigniret und nummeriert 125/150, Bildausschnitt ca. 36x26cm
250,00 EUR
Los-Nr.: 118
Pablo Picasso (1881-1973)"Das verwitwete Täubchen", Farboffsetlithographie aus Gravilla de Fabulas sin amor, unter Aufsicht von Picasso, Mougins 1962, ca.27, 5x20cm, hinter Passepartout
60,00 EUR
Los-Nr.: 119
Pablo Picasso (1881-1973)"Floras Uhr", Farboffsetlithographie aus Gravilla de Fabulas sin amor, unter Aufsicht von Picasso, Mougins 1962, ca.20, 5x20cm, hinter Passepartout
60,00 EUR
Los-Nr.: 120
Maurice de Vlaminck (1876-1958) "L'Angelus", Farbholzstich auf Bütten, Raymond Jaqcuet, Paris um 1960, aus Edition Les Heures Claires, ca. 30, 5x43cm, ungerahmt
70,00 EUR
Los-Nr.: 121
Francisco Bores (1898-1972) "Komposition", Farblithographie auf Bütten, Editions Verve, Mourlot, Verve Paris 1961, hinter Passepartout, ca. 28, 5x21cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 122
Pablo Picasso (1881-1973) "Les menines et la vie", Farbheliogravure, vergleiche Cramer 97, Draeger Frères, Paris 1958, ca. 27, 5x22cm, hinter Passeparout
60,00 EUR
Los-Nr.: 123
60,00 EUR
Los-Nr.: 124
Bernard Buffet (1928-1999) "Nature morte avec une bouteille", Original Farblithographie aus Lithograph, Mourlot, A.Sauret Paris, 1967, hinter Passepartout, ca. 30, 5x20, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 125
Pablo Picasso (1881-1973)"Deux têtes des Femmes", Offsetlithographie nach dem Original, Ed. en Fac Similé "Ovide", Les Metarmorphoses, Skira, Genf 1958, Bildausschnitt ca.15, 7x18, 4cm, ungerahmt
90,00 EUR
Los-Nr.: 126
Henri Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Cecy Loftus", Pochoir, M.Joyant, H.D.Toulouse-Lautrec, J.Langlois, H.Floury, Paris 1927, Bildausschnitt ca.21, 8x15, 5 cm, ungerahmt
90,00 EUR
Los-Nr.: 127
Henri Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Au Hanneton", Pochoir, M.Joyant, H.D.Toulouse-Lautrec, J.Langlois, H.Floury, Paris 1927, Bildausschnitt ca.21, 8x17 cm, ungerahmt
90,00 EUR
Los-Nr.: 128
Hans Meid (1883-1957) "Das tönende Herz", Original-Radierung aus "Das tönende Herz", Dt.Buchgesellschaft, Hans W.Fischer, Berlin 1935, Bildausschnitt ca.18x16, 5cm, ungerahmt
90,00 EUR
Los-Nr.: 129
Hans Meid (1883-1957) "Herbstbeginn", Original-Radierung aus "Das tönende Herz", Dt.Buchgesellschaft, Hans W.Fischer, Berlin 1935, Bildausschnitt ca.18x16, 5cm, ungerahmt
90,00 EUR
Los-Nr.: 130
Arno Breker (1900-1991) "Komposition", Original Lithographie, aus "Begegnungen & Betrachtungen", Edition Marco, Paris 1987, Bildausschnitt ca. 20, 2x13, 5cm
40,00 EUR
Los-Nr.: 131
Pablo Picasso (1881-1973) "Clown", Lithographie, hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 33x24cm
60,00 EUR
Los-Nr.: 132
Konvolut 5 Damen-Armbanduhren, u.a. der Marken Glashütte, Slava, Regent, zusammen
30,00 EUR
Los-Nr.: 133
Konvolut 3 Damenarmbanduhren der Marken Maurice Philippe, Bonarc und Delma, zusammen
80,00 EUR
Los-Nr.: 134
Herrenarmbanduhr Marke Rado, Modell Hightec ceramic Diastar, mit Datumsanzeige
300,00 EUR
Los-Nr.: 135
Herrenarmbanduhr Marke TCM, mit Stretcharmband
10,00 EUR
Los-Nr.: 136
AD Kaminuhr mit figürlicher Darstellung, Marmor/Regule, mit 2 jeweils 2-armigen Kerzenleuchtern, Höhe ca. 25cm, Breite ca. 65cm
350,00 EUR
Los-Nr.: 137
Kleine Damen-Taschenuhr Marke Bifora, vergoldet
10,00 EUR
Los-Nr.: 138
Herrenarmbanduhr Marke Royal Swiss, im braunen Uhrenetui
100,00 EUR
Los-Nr.: 139
Herrenarmbanduhr der Marke Hugo von Eyck
80,00 EUR
Los-Nr.: 140
Sammlung von 9 Taschenuhren, teilweise Savonette, größtenteils Silber, zusammen
200,00 EUR
Los-Nr.: 141
Konvolut 8 Taschen-und Armbanduhren, teilweise an einer Kette befestigt, sowie 3 Münzen, zusammen
150,00 EUR
Los-Nr.: 142
ArtDeco Armbanduhr, rückseitig bezeichnet Fond acier inoxiable, unrestauriert
10,00 EUR
Los-Nr.: 143
Cartel-Pendule auf Sockel, ebonisiert mit Bronzefüßen ( 1 Fuß fehlt), auf dem Zifferblatt bezeichnet Botherau Paris, Gesamthöhe ca.52cm
500,00 EUR
Los-Nr.: 144
Herrenarmbanduhr Marke Maurice Lacroix, Automatic
200,00 EUR
Los-Nr.: 145
Damenarmbanduhr, ungemarkt, vergoldet, um 1930
10,00 EUR
Los-Nr.: 146
Säulen-Kaminuhr mit floralen Intarsien, Glockenschlag und Messingpendel, um 1850, Höhe ca. 61cm, unrestauriert
350,00 EUR
Los-Nr.: 147
Taschenuhr, 585er Gelbgold, brutto ca. 85, 08, etwas verbeult, um 1920/30
1.300,00 EUR
Los-Nr.: 148
1.300,00 EUR
Los-Nr.: 148
Konvolut ca.13 Armbanduhren, Quarz, zusammen
50,00 EUR
Los-Nr.: 149
Baliwa Military Automatic Armbanduhr ohne Armband, wohl defekt
30,00 EUR
Los-Nr.: 150