Ikone mit Oklad "Muttergottes mit Jesuskind", wohl Russland, 19./20.Jahrhundert, ca. 32x27cm
200,00 EUR
Los-Nr.: 51
"Mädchenbüste", Terracotta, signiert Arthur VDK Paris 1871, stark restauriert, Höhe ca.Höhe 48, 5cm
350,00 EUR
Los-Nr.: 52
Konvolut Spielsteine, um 1900, zusammen
10,00 EUR
Los-Nr.: 53
Regal, Mahagoni, um 1880, unrestauriert
40,00 EUR
Los-Nr.: 54
Handwerk-Bastkorb, um 1900, mit Utensilien
30,00 EUR
Los-Nr.: 55
Nürnberger Lebkuchen Blechdose, um 1930/50
15,00 EUR
Los-Nr.: 56
Liegender Tiger, mit Stroh gefüllt, um 1940/50
10,00 EUR
Los-Nr.: 57
Leica III. c (1941/42), rotes Tuch, Seriennummer-Nr. 377679, handschriftlich bezeichnet "Tuch defekt", ohne Objektiv
300,00 EUR
Los-Nr.: 58
4-armiger Kerzenleuchter mit Stern(1Sternspitze fehlt) und Bläserengeln, Kunsthandwerk aus dem Erzgebirge, um 1960/70, Durchmesser ca.40cm, Höhe ca.34cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 59
Figürliche Bronze "Schmied", signiert Delion, auf Marmorsockel(leicht bestossen)montiert, Höhe 11, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 60
Ovaler Artdeco Wandspiegel, schmiedeeiserne Montur, floral verziert, durchbrochen gearbeitet, ca.60x80cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 61
Holzschatulle, wohl Mahagoni mit Intarsien und intarsiertem Medaillon, 19.Jahrhundert, unrestauriert
80,00 EUR
Los-Nr.: 62
Apothekenwaage, um 1920/30
80,00 EUR
Los-Nr.: 63
Konvolut 7 Gewichte aus verschiedenen Epochen
20,00 EUR
Los-Nr.: 64
Kleiner Reisealtar, Bronze, ca. 6x15cm, wohl 19.Jahrhundert
10,00 EUR
Los-Nr.: 65
Große Bonbon-Dose der Firma ZWF-Vauwe nach einem Entwurf von dem Künstler Hanke, um 1910, Höhe ca.37, 3cm, Durchmesser ca.17cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 66
Nickelbrille mit Etui, um 1920
10,00 EUR
Los-Nr.: 67
Madonna mit Kind, Holzschnitzarbeit des 19.Jahrhunderts, Höhe ca.63cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 68
Skulptur "Elefant", Bronze, ca.26x42cm, wohl unsigniert
200,00 EUR
Los-Nr.: 69
Alte Reitertasche, Leder, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
20,00 EUR
Los-Nr.: 70
Schwere Teekanne mit Fuß, Messing, Maße ca.30x28cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 71
Konvolut 4 Elefanten und Frauenkopf, Malachit, teilweise bestossen, zusammen
50,00 EUR
Los-Nr.: 72
Reisekreuz mit Hostienkammer, Kupfer/Messing, teilweise vernickelt, Höhe ca. 28, 5cm, 19./20.Jahrhundert
50,00 EUR
Los-Nr.: 73
Wandkreuz, Holz/Messing, Maße ca.37x37cm
10,00 EUR
Los-Nr.: 74
Malerkasten, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, ca. 40x26cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 75
Kleine Vase mit Baccus, wohl Bronze, bezeichnet Le Reverend, unsigniert, Höhe ca.6, 8cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 76
Deckeldose, wohl Eibe mit Perlmutt-und Silbereinlagen
10,00 EUR
Los-Nr.: 77
Kugelschreiber Marke Kreuzer, vergoldet
10,00 EUR
Los-Nr.: 78
Gerhard Richter (1932) "Kölner Domfenster", Farboffsetlithographie, handsigniert, Rahmenmaß 138, 5 x 64, 5cm
5.000,00 EUR
Los-Nr.: 79
Werner Lichtner Aix (1939-1987) "Picnique", Original Farbradierung, signiert und nummeriert 31/75, Bildausschnitt ca.51x33cm
150,00 EUR
Los-Nr.: 80
"Kompositionen", Goldfoliendruck, im Druck unleserlich signiert, ca.34, 5x44cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 81
Karl Korab (*1937) "Komposition", Radierung, signiert, nummeriert 47/50, datiert (19)74, ca.19x29cm, hinter Glas gerahmt
80,00 EUR
Los-Nr.: 82
Irene Müller (1941) "Frau mit Hut", Farbradierung, signiert und datiert (19)78, nummeriert 34/48, ca.22, 5x19, 5cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 83
Karl Korab (*1937) "Figuren", Farblithographie, handsigniert, nummeriert XXXX/LXX, datiert (19)69, Bildausschnitt ca.19, 5x57, 5cm (Höhe x Breite)
200,00 EUR
Los-Nr.: 84
Ursula Stragapede-Dirdra (1947) "Abstrakte Figurenstaffage", wohl Öl auf Papier und Aquarell, Bildausschnitt ca.40x28, 5cm
70,00 EUR
Los-Nr.: 85
"Sitzender Frauenakt", wohl Pastellkreide auf Papier, unleserlich signiert, Bildausschnitt ca.42x32cm, hinter Glas gerahmt
50,00 EUR
Los-Nr.: 86
"Ruhender Frauenakt", wohl Pastellkreide auf Papier, unleserlich signiert, Bildausschnitt ca.31, 5x41, 5cm, hinter Glas gerahmt
50,00 EUR
Los-Nr.: 87
"Chicago", Farblithographie, unleserlich signirt, nummeriert 79/250, Bildausschnitt ca.41, 5x63cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 88
"Frauen-Rückenakt", Aquarell, unleserlich signiert, Bildausschnitt ca.54, 5x33, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 89
Josi Neuberger (*1952) "Komposition", Mischtechnik, Rahmenmaß ca. 84x73cm
300,00 EUR
Los-Nr.: 90
Victor Vasarely (1908-1997) "Komposition", Farblithographie, Bildausschnitt ca. 26x34cm, hinter Glas gerahmt
50,00 EUR
Los-Nr.: 91
Gotthelf Schlotter (*1922-2007) "Richtungswechsel", datiert 1971, nummeriert 1/1, Höhe ca.47cm
1.500,00 EUR
Los-Nr.: 92
Günther Maas (1923-2010) "Abstraktion", Aquarell, signiert, datiert 1964, ca.18x26, 5cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 93
G.Remert "Komposition", Farblithographie, signiert, nummeriert 213/215, ca.71x50cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 94
"Abstrakte Komposition", wohl Öl auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, unleserlich signiert und datiert, Rahmenmaß ca. 50x40
200,00 EUR
Los-Nr.: 95
Karl Korab (*1937) "Komposition", Radierung, signiert, nummeriert 87/90, datiert (19)73, ca.18x19, 5cm, hinter Glas gerahmt
80,00 EUR
Los-Nr.: 96
"Abstrakte Komposition", wohl Öl auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, unleserlich signiert und datiert, Rahmenmaß ca. 40x50
200,00 EUR
Los-Nr.: 97
"Abstrakte Komposition mit medizinischen Instrumenten", Mischtechnik, wohl signiert Zimmer, Rahmenmaß ca. 71, 5x51cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 98
200,00 EUR
Los-Nr.: 99
U.O.Schade "Geometrische Komposition", Siebdruck, datiert 1972, nummeriert 33/60, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 73 x 52cm (HxB)
150,00 EUR
Los-Nr.: 100