Deckelschatulle, Nußbaumwurzelholz, unrestauriert, 19.Jahrhundert, ca.18 x 40 x 23cm (Höhe x Breite x Tiefe)
150,00 EUR
Los-Nr.: 1
Sammelalbum "Köln-Siegel", Archiv Verlag, nummeriert 370/500
100,00 EUR
Los-Nr.: 2
Deckeldose, floral bemalt, um 1920, ca.28x12, 5x6cm(LxBxH)
40,00 EUR
Los-Nr.: 3
Konvolut 8 Gewichte aus verschiedenen Epochen
30,00 EUR
Los-Nr.: 4
Pferd, wohl Bronze, auf Holzsockel (gerissen)montiert, 20.Jahrhundert, ca.21, 5x17cm, 2.Hälfte 20.Jahrhundert
70,00 EUR
Los-Nr.: 5
Jugendstil Henkelschale mit rotem Glaseinsatz, Höhe ca.21cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 6
Uhrenständer mit Pfauenskulptur, Zinkspritzguss, um 1900/20
40,00 EUR
Los-Nr.: 7
Skulptur "Engelskopf mit Flügeln", vollplastisch gearbeitet, Eiche, beschädigt, ca. 40x10cm
10,00 EUR
Los-Nr.: 8
Tintenfass mit Schwänen, mit Glaseinsätzen, Made in Japan
20,00 EUR
Los-Nr.: 9
Spiegeltablett mit Messingmontur, ca.47, 5x30, 5cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 10
Konvolut 7 Fächer aus unterschiedlichen Epochen, teilweise beschädigt, zusammen
120,00 EUR
Los-Nr.: 11
"Braunbär", Holzschnitzarbeit, wohl Süddeutschland, Höhe ca. 7, 5cm, Breite ca. 12, 5cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 12
Musikspielkasten ohne Spielwerk, wohl Palisander mit Musikinstrumenten-Intarsien, ca.50x22x15cm(LxBxH), 2.Hälfte 19.Jahrhundert
80,00 EUR
Los-Nr.: 13
Seltenes Prunk-Barometer mit vollplastischen Figuren, Regule, goldfarben bemalt, um 1900, Höhe ca.55cm
200,00 EUR
Los-Nr.: 14
Apotheken-Gewichtssatz in Becherform, Messing, wohl um 1900, nicht komplett
50,00 EUR
Los-Nr.: 15
Skulptur "Venus", Bronze auf Marmorsockel montiert, Höhe ca. 18cm, 20.Jahrhundert
150,00 EUR
Los-Nr.: 16
Mädchenbüste Terracotta, signiert Dauphinot (wohl Charles Henri Dauphinot), Höhe ca.30cm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
180,00 EUR
Los-Nr.: 17
Skulptur "Spanier", Bronze, Höhe ca.19, 5cm, auf Holzsockel sitzend, Marianne Lemmerz zugeordnet
100,00 EUR
Los-Nr.: 18
Kleiner Reise-Tryptychon, Bronze, 19.Jahrhundert
80,00 EUR
Los-Nr.: 19
Modellschiff "3-Master", Holzarbeit aus dem 20.Jahrhundert, Länge ca.72cm, Höhe ca.57cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 20
Damenbüste mit Stola, Regule auf weißem Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca.27cm
80,00 EUR
Los-Nr.: 21
Kinderdegen, schmiedeeisern, 18.Jahrhundert, Länge ca. 80cm, unrestauriert
220,00 EUR
Los-Nr.: 22
3/4 Violine, unrestauriert
60,00 EUR
Los-Nr.: 23
Konvolut 12 Zinnlöffel mit Holzregal, zusammen
30,00 EUR
Los-Nr.: 24
Konvolut 3 kleine Steifftiere, zusammen
60,00 EUR
Los-Nr.: 25
60,00 EUR
Los-Nr.: 25
Skulptur "Gesatteltes Pferd", Bronze auf Onixsockel montiert, Höhe ca.11cm, Breite ca.15cm, um 1920/30
80,00 EUR
Los-Nr.: 26
Röhrenradio Marke Radiola, mit Backelitschaltern und Rückwand, um 1920, unrestauriert, ca.38x26, 5x48, 5 cm(BxTxH)
60,00 EUR
Los-Nr.: 27
Kleine Deckeldose mit Einsatz, floral intarsiert, unrestauriert, ca.10, 5x6cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 28
Steiff-Teddybär "Petsy", bespielt, Länge ca.17cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 29
Skulptur "Trauernde Frauen", Terracotta, signiet E.Segfritz, bestossen, Höhe ca. 28cm
100,00 EUR
Los-Nr.: 30
Skulptur "Seemann", Regule, bronziert, monogrammiert P.E., um 1900, Höhe ca.50cm
250,00 EUR
Los-Nr.: 31
Miniatur Reise-Dominoset
20,00 EUR
Los-Nr.: 32
Soldatenring aus dem I.Weltkrieg
20,00 EUR
Los-Nr.: 33
3-flammiger Kerzenleuchter, Chrom, Höhe ca.55, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 34
Henkeltablett mit mytholgischer Darstellung, im Stil des Jugendstils, Zinn, ca. 42, 5x25, 5cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 35
Dominique Van Den Bossche(1854-1906)"Dame mit Hut", Terracotta, signiert, datiert 1904, Höhe ca.39, 5cm
150,00 EUR
Los-Nr.: 36
Deckeldose, floral intarsiert, 19.Jahrhundert, ca.11, 5x15x6, 5cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 37
Skulptur "Mit Murmeln spielende Kinder", Terracotta, signiert Christiaens, datiert (19)39, ca.24x30cm, restauriert
100,00 EUR
Los-Nr.: 38
Kleine Deckeldose, deckelseitige Bemalung "Bergdorf", ca.11x6x3cm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
20,00 EUR
Los-Nr.: 39
Teekanne mit Brenner, Zinn, 19.Jahrhundert
40,00 EUR
Los-Nr.: 40
Wandtafel "Putto mit Trauben", vollpastische Holzschnitzarbeit, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, Höhe 43, 5cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 41
Kleine Deckeldose mit geschwungenem Rand und innenseitiger Malerei "Romantische Landschaft", wohl unleserlich signiert, ca.9, 5x5, 5cm
20,00 EUR
Los-Nr.: 42
Luftgewehr Zielfernrohr Marke Proof Tasco #627W, water proofed, Länge ca.33, 7cm
30,00 EUR
Los-Nr.: 43
Skulptur "Bison", Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts, ca. 26x12x27cm (BxTxH)
40,00 EUR
Los-Nr.: 44
Stifthalter in Monogrammform, Messing, Höhe ca.13cm, leicht beschädigt
20,00 EUR
Los-Nr.: 45
Original-Etui mit Füller & Kugelschreiber der Marke Waterman, vergoldet
30,00 EUR
Los-Nr.: 46
Samowar mit Teekessel, Messing, wohl Russland, Gesamthöhe ca. 59cm
50,00 EUR
Los-Nr.: 47
Skulptur "Frileuse", Regule, am Sockel signiert Dechamps, auf Marmorsockel montiert und bezeichnet, Höhe ca.23cm, um 1920
120,00 EUR
Los-Nr.: 48
Ovaler Wandspiegel, neuzeitlich, ca. 90x59cm(HxB), leicht beschädigt
30,00 EUR
Los-Nr.: 49
Henkel-Deckelkrug, Zinn, bezeichnet Hans Sachs, Nueremberg, Höhe ca. 38, 5cm, um 1900/20
40,00 EUR
Los-Nr.: 50